В период с 3 по 31 марта в библиотеках Лопатинского района проходили мероприятия в рамках Комплексного плана противодействию идеологии терроризма.
Хроника событий 31.03.2021
В сельских библиотеках были развернуты книжные выставки «Терроризм-зло против человечества», «Терроризм-угроза обществу», которые познакомили читателей и посетителей с информационными материалами о различных террористических актах, совершенных в России и за ее пределами, хроникой событий и мерами борьбы с терроризмом. Данная информация поможет принять грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей. Дети и взрослые должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Всего выставки посетили 68 человек.
Работниками центральной районной библиотеки 29 марта проведен час толерантности «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила». На мероприятии речь шла, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Библиотекарь Анна Приказчикова объяснила школьникам, что надо уважать особенности своего народа и терпимо относиться к обрядам и самобытности других национальностей, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.
Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов о добре и взаимопомощи.  Ребята познакомились с понятием «толерантность». В ходе различных конкурсов выявили основные черты толерантной личности, сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, к культуре общения и взаимопонимания, толерантному отношению одноклассников между собой.
В Китунькинской сельской библиотеке для подрастающего поколения проведен информационный час «Терроризм-  зло против человечества». Библиотекарь рассказала, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое. По окончанию встречи ребятам раздали памятки, чтобы прочитав их, школьники запомнили основные правила поведения при терактах. Участники данного мероприятия четко усвоили, что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, бдительность и ответственность каждого – главный арсенал антитеррористических мер.