Заседания АТК 23.08.2017
Губернатор провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области в среду, 23 августа 2017 года.

Глава региона подчеркнул необходимость тщательной подготовки учебных заведений региона к 1 сентября, обеспечения безопасности учащихся и педагогических коллективов.
«Профилактическую работу нужно вести постоянно: проводить инструктаж с персоналом, беседовать с детьми, размещать на видных местах памятку о порядке действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации, проводить тренировки по эвакуации людей», - отметил Иван Белозерцев.
Как доложил губернатору министр образования Пензенской области Александр Воронков, в новом учебном году детей примет 1031 объект. На сегодняшний день комиссионные проверки прошли все образовательные организации региона. Выявленные недостатки будут устранены до 1 сентября.
Иван Белозерцев заострил внимание на профессионализме сотрудников охраны учебных заведений.
«Необходимо обеспечить комплексную безопасность образовательных учреждений, - констатировал он. – Мы обязаны предусмотреть все риски и сделать все, чтобы избежать их».
«По оценке национального антитеррористического комитета принимаемые меры по защите потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей позволили добиться снижения уровня их уязвимости. Однако международные террористические организации имеют на территории России интересы, которые пытаются реализовывать противоправными способами. Нельзя недооценивать серьезность ситуации», - резюмировал он.