Заседания АТК 26.06.2017
26 июня 2017 года в здании Правительства Пензенской области под председательством Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. состоялось заседание областной антитеррористической комиссии.
Открывая совещание, глава региона обратил внимание на обеспечение безопасности в сфере грузоперевозок. Он поручил активнее проводить проверки транспортно-экспедиционных компаний, а также наладить обратную связь с их руководством.
«Чем раньше мы спланируем проверку в соответствии с законом, чем раньше укажем на недостатки, тем быстрее они будут устранены», – уточнил Иван Белозерцев.
«Нужно проводить разъяснительную работу, взаимодействовать с компаниями. Согласуйте подготовку и проведение занятий со всеми заинтересованными ведомствами и обучайте на практике – как должна быть грамотно организована работа, как обеспечиваются антитеррористические меры, как  проводится осмотр грузов», – поставил задачу губернатор.
«Если мы будем плотнее работать с людьми, то достигнем результата. У большинства грузоперевозчиков есть понимание того, что необходимо исполнять требования безопасности, и есть желание сотрудничать», – добавил глава субъекта федерации.
Ряд поручений Иван Белозерцев озвучил в рамках подготовки к проведению выборов депутатов в Законодательное Собрание области.
«Мероприятие массовое, с большим количеством избирателей, будет задействовано более тысячи избирательных участков. Наша задача – учесть недостатки прошлых кампаний и обеспечить безопасность граждан при проведении выборов», – отметил губернатор.
К обеспечению безопасности в ходе голосования будет привлечено свыше 1 400 сотрудников правоохранительных органов, включая резерв, 200 единиц автотранспорта и 1 000 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.
    Далее согласно повестке заседания были рассмотрены вопросыреализации плана противодействия идеологии терроризма на территории Пензенской области и стратегии государственной национальной политики РФ, организации адресной профилактической работы в отношении отдельных категорий граждан, разработки органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Пензенской области планов мероприятий по  реализации  положений  Указа Президента Российской  Федерации  от 14.06.2012 № 851 «Опорядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».
    В конце заседания были утверждены Положение и Регламент осуществления мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, происходящих в регионе.