Состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии Пензенской области
Заседания АТК 14.03.2017
Губернатор провел выездное заседание антитеррористической комиссии Пензенской области в Городище во вторник, 14 марта 2017 года.
Открывая мероприятие, глава региона сообщил о положительной оценке работы антитеррористической комиссии Пензенской области.
«НАК отметил повышение оперативности принятия решений, уровня организации межведомственной проработки выносимых на заседания комиссии вопросов и эффективности контроля за реализацией поручений», – заявил губернатор.
Глава региона сделал акцент на существенных изменениях законодательства в сфере противодействия терроризма, которые были приняты в июле 2016 года.
«Во многом они коснулись муниципальных образований – теперь в Федеральном законе четко прописаны полномочия органов местного самоуправления в рассматриваемой области», – обратил внимание Иван Белозерцев.
Он уточнил, что основное внимание в ближайшее время будет сосредоточено именно на организации деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований и дал ряд поручений по разработке соответствующих нормативных актов.
    «Муниципалитетам нужно оказать необходимую правовую помощь и сопровождение, чтобы все документы подготовить своевременно», – распорядился глава Пензенской области.
    «Это не только поле деятельности специальных служб, обеспечение безопасности жителей – общая задача всех ведомств, наша совместная работа», – добавил он.
    В этой связи значительная часть вопросов, рассматриваемых на заседании, касалась осуществления муниципальными властями данных полномочий,  в том числе реализации антитеррористических программ, укрепления антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей.