28.02.2019 состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Пензенской области
Заседания АТК 01.03.2019
Первое в 2019-м году заседание Антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в региональном правительстве в четверг, 28 февраля.

«Пензенская область – стабильный в плане антитеррористической защищенности регион, - отметил председатель областного правительства Николай Симонов. – У нас один из самых низких в стране уровень преступности, спокойная общественно-политическая обстановка, однако определенные риски существуют всегда, и этот фактор обязательно должен нами учитываться».

Основной задачей комиссии Николай Симонов назвал мониторинг процессов, оказывающих влияние на формирование ситуации в сфере противодействия терроризму.

«Значение имеет все: настроения молодежи, прежде всего – в социальных сетях, взаимодействие с правоохранительными органами по широкому кругу вопросов, пресечение экстремистских проявлений», - констатировал он.

Председатель правительства Пензенской области подчеркнул важность профилактической работы, поскольку дети и подростки не защищены от влияния сетевой информации, не всегда правдивой и полезной для психики.

Участники заседания региональной Антитеррористической комиссии обсудили также пути совершенствования профессиональной подготовки сотрудников государственной и муниципальной власти, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, а также антитеррористическую защищенность социально важных объектов Пензенской области.