26 и 27 июля 2018 года на территории Бессоновского района прошли антитеррористические учения
26 и 27 июля 2018 года на территории Бессоновского района прошли  антитеррористические учения
Учения 07.08.2018
26 и 27 июля 2018 года под руководством Оперативного штаба в Пензенской области на территории Бессоновского района прошли  антитеррористические учения.

По сценарию, согласно поступившей информации, на территорию Пензенской области условно направлена диверсионно-террористическая группа «Черные» (4 террориста, имеющие боевой опыт, специальную подготовку, вооруженные огнестрельным оружием, гранатами и компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств – далее СВУ). Потенциальными объектами посягательства условных террористов определены объекты жизнеобеспечения населения (линии электропередач, водо и газоснабжения), а также здания учреждений государственной власти и местного самоуправления. «Террористам» поставлена задача совершить скрытые диверсии в райцентре, использовать в качестве средств доставки СВУ беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры).

После получения первичной информации в район проведения учений прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и медицины катастроф.

Органами правопорядка, экстренными службами, государственной власти Пензенской области и местного самоуправления в рамках этапов учения (условное минирование здания администрации Бессоновского района, подрыв линии электропередач, угон большегрузного автомобиля «КАМАЗ», запуск беспилотного летательного аппарата со средствами химического поражения, обнаружение террористов силами правопорядка) отработаны:
- проведение практических мероприятий по оперативному поиску членов террористических групп;
- первоочередные меры по пресечению террористических актов в с. Бессоновка;
- алгоритм информирования населения о принимаемых государственными органами мерах по минимизации и ликвидации последствий совершённых преступлений;
- меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении различных уровней террористической опасности в границах Бессоновского района Пензенской области;
- практические действия сотрудников групп организации дорожного движения и оцепления объединенной группировки сил в муниципальном образовании «Бессоновский район» по предотвращению тарана участников контртеррористической операции и жителей с. Бессоновка большегрузным автомобилем;
- практические действия функциональных групп в отношении беспилотного летательного аппарата условных террористов (обнаружение, принудительная посадка, мероприятия по осмотру, обезвреживанию находящегося учебного СВУ);
- мероприятия по передаче в оперативное подчинение сил и средств субъектов оперативного штаба руководителю учебной контртеррористической операции;
- развертывание временного пункта управления оперативного штаба и мобильного узла связи в полевых условиях с выполнением задач по его охране и всестороннему обеспечению;
- проведение воздушного поиска автомобиля и плавательного средства террористов на р. Сура с использованием вертолета МИ-8;
- порядок взаимодействия со СМИ, Информационным центром НАК, пресс-службами субъектов оперативного штаба;
- организация и проведение практических учебных мероприятий по оцеплению района обнаружения террористов, блокированию и штурму здания, в котором они укрывались;
- практические действия группы радиационной, химической и биологической разведки по выявлению фактов условного заражения участка местности  в с. Грабово.

В результате учебных оперативно-разыскных мероприятий одна группа условных террористов «задержана», 2 группы – «уничтожены в результате боестолкновения». Заложенные ими взрывные устройства обезврежены. Пострадавших при проведении мероприятий нет.

В процессе учений совершенствовались практические навыки взаимодействия подразделений, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях.
Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов и экстренных служб Пензенской области к реальной работе в случае возникновения аналогичных угроз безопасности.