Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области состоялось в среду, 25 декабря 2019 года.
Хроника событий 26.12.2019

Иван Белозерцев отметил, что в 2019 году обстановка по стране и в Пензенской области оставалась стабильной и контролируемой. Однако чрезвычайное происшествие со стрельбой на Лубянке в Москве показало, что ситуация может кардинально измениться, и нужно быть готовым к подобным вариантам.

«Эффективное противодействие таким угрозам требует от нас оперативных мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, - подчеркнул губернатор. – Десятки тысяч жителей Пензенской области планируют принять участие в массовых праздничных мероприятиях, только на новогоднюю ночь их запланировано порядка 160. Кроме того, практически ежедневно будут проводиться праздничные елки в школах, дворцах и домах культуры».

«Наша задача – обеспечить безопасность людей, не позволив никому омрачить праздник», - резюмировал он.

Глава региона констатировал, что комплекс дополнительных мер безопасности населения и перечень потенциальных объектов террористических посягательств доведён до сведения руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных районов и городских округов.

Также на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области рассмотрен вопрос о ходе реализации на территории Пензенской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, подведены основные итоги деятельности антитеррористической комиссии в Пензенской области в 2019 году и утвержден план работы АТК на 2020 год.