Религиозные организации Пензенской области подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
Хроника событий 27.11.2019
Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями состоялось в среду, 27 ноября в конференц-зале Правительства региона. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти региона, духовенства, научного сообщества, эксперты. Основной целью совещательного органа является выработка концептуальных решений консолидации гражданского общества в деле развития межконфессионального диалога, укрепления общественного согласия в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Центральной темой заседаний Совета стал вопрос противодействия идеологии терроризма, распространению экстремистских идей  и работа по гармонизации национального единства в регионе. В этих целях в рамках встречи было подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Участниками соглашения стали областные православные, мусульманские, иудейские и протестантские религиозные организации в лице своих руководителей. 12 статей соглашения предполагают взаимообмен в сфере недопущения фактов религиозного экстремизма и их тиражирования. Кроме того среди деятельности сторон в рамках документа – совместная реализация проектов социальных инициатив, духовно-нравственное воспитание молодежи, партнерство в образовательной сфере и методическом обеспечении, проведении совместных мероприятий.